http://serpro.gov.br/menu/quem-somos/organograma/quem-e-quem

Quem é Quem

Saiba quem são os principais gestores do Serpro

Quem é Quem

Conselho de Administração

Presidente do Conselho de Administração
Nerylson Lima da Silva
Representante do Ministério da Fazenda
Telefone: (61) 2021.5169
E-mail: nerylson.silva@fazenda.gov.br

Substituta do Presidente e Conselheira
Nina Maria Arcela
Representante do Ministério da Fazenda
Telefone: (61) 3412.2476
E-mail: nina.arcela@fazenda.gov.br

Iêda Aparecida de Moura Cagni
Representante do Ministério da Fazenda
Telefone: (61) 3412.2804
E-mail: cga.pgfn@pgfn.gov.br

Luis Felipe Salin Monteiro
Representante do Ministério do Planejamento, Desenvolvimento e Gestão
Telefone: (61) 2020.2348
E-mail: luis.monteiro@planejamento.gov.br

André dos Santos Gianini
Representante dos Empregados
Telefone: (21) 3509.7288
E-mail: andre.gianini@serpro.gov.br

Evandro Barreira Milet
Representante dos independentes
Telefone: (61) 2021-7938
E-mail: evandro.milet@gmail.com

Ivanyra Maura de Medeiros Correia
Representante dos independentes
Telefone: (61) 2021-7938
E-mail: correia_ivanyra@hotmail.com

Currículos dos membros do Conselho de Administração

 

Comitê de Elegibilidade

Coordenadora:

Ariadne Angélica Silva (Superintendente de Gestão de Pessoas)
Telefone: (61) 2021-8656
E-mail: ariadne.silva@serpro.gov.br
Minicurrículo

Membros:

Carlos Moraes de Jesus (Auditor-Geral)
Telefone: (61) 2021-8112
E-mail: carlos.mjesus@serpro.gov.br
Minicurrículo

Juliano Couto Gondim Naves (Consultor Jurídico)
Telefone: (61) 2021-8170
E-mail: juliano.couto@serpro.gov.br
Minicurrículo

Roberto Duarte Pontual de Lemos (Superintendente de Controles, Riscos e Conformidade)
Telefone: (61) 2021-7880
E-mail: roberto.pontual@serpro.gov.br
Minicurrículo

André dos Santos Gianini (Representante dos empregados no Conselho de Administração)
Telefone: (21) 3509.7288
E-mail: andre.gianini@serpro.gov.br
Minicurrículo

Comitê de Auditoria - COAUD

Presidente:

Mauro Rodrigues Uchôa
Telefone: (61) 2021-7938
E-mail: mauro.uchoa@gmail.com

Membros:

Luiz Cláudio Moraes
Telefone: (61) 2021-7938
E-mail: moraes.assessoria@gmail.com

Rodrigo Pereira de Mello
Telefone: (61) 2021-7938
E-mail: rpmmello@hotmail.com

Currículos dos membros do Comitê de Auditoria

Auditoria Interna - AUDIN

Titular

Carlos Moraes de Jesus
Telefone: (61) 2021-8112
E-mail: carlos.mjesus@serpro.gov.br

Currículo do auditor interno

 

Conselho Fiscal

Titular
Fernando José Alves dos Santos
Representante do Ministério da Fazenda
Telefone: (61) 3412.1587
E-mail: fernando.alves@tesouro.gov.br

Suplente
Maria D'Arc Lopes Beserra
Representante do Ministério da Fazenda
Telefone: (61) 3412.2422 – 3412.2400
E-mail: darc.lopes@fazenda.gov.br

Titular
Jersilene de Souza Moura
Representante do Ministério da Fazenda
Telefone: (61) 2025.4708
E-mail: jersilene.moura@pgfn.gov.br

Suplente
Annalina Cavicchiolo Trigo
Representante do Ministério da Fazenda
Telefone: (61) 2025.4480
E-mail: annalina.trigo@pgfn.gov.br

Titular
Fernando Pedrosa Lopes
Representante do Tesouro Nacional
Telefone: (61) 3412.3962
E-mail: fernando.p.lopes@tesouro.gov.br

Suplente
Adriano de Camargo Oliveira
Representante do Tesouro Nacional
Telefone: (61) 3412.3175
E-mail: adriano.oliveira@tesouro.gov.br

Secretário-Executivo dos Conselhos de Administração e Fiscal
Gustavo Assis Chaves
Telefone: (61) 2021.7938
E-mail: gustavo.chaves@serpro.gov.br

Currículos dos membros do Conselho Fiscal

Diretoria-Executiva

Diretora-Presidente - DP
Maria da Glória Guimarães dos Santos
E-mail: gloria.guimaraes@serpro.gov.br
Telefone: (61) 2021.8133

Diretor de Relacionamento com Clientes - DIRCL
André de Cesero
E-mail: andre.cesero@serpro.gov.br
Telefone: (61) 2021.8932

Diretor de Operações - DIOPE
Iran Martins Porto Júnior
Telefone: (61) 2021.8330
E-mail: iran-martins.junior@serpro.gov.br

Diretor de Administração - DIRAD
Antônio de Pádua Ferreira Passos
Telefone: (61) 2021.8101
E-mail: padua.passos@serpro.gov.br

Diretora de Governança e Gestão - DIGOG
Izabel Cristina da Costa Freitas
Telefone: (61) 2021.8932
E-mail: izabel.freitas@serpro.gov.br

Diretor de Desenvolvimento - DIDES
Antonio Luiz Fuschino
Telefone: (61) 2021.8330
E-mail: antonio.fuschino@serpro.gov.br

Currículos da Diretoria Executiva

 

Assessores de Diretoria

Adriane Martins de Paula
Telefone: (61) 2021.8168
E-mail: adriane.paula@serpro.gov.br

Maria Cláudia Paiva
Telefone: (61) 2021.8893
E-mail: claudia.paiva@serpro.gov.br

Max Augusto Noleto Morais
Telefone: (61) 2021.8097
E-mail: max-augusto.morais@serpro.gov.br

Priscilla Souto Audi
Telefone: (61) 2021.8869
E-mail: priscilla.audi@serpro.gov.br

Robinson Margato Barbosa
Telefone: (61) 2021.7283
E-mail: robinson.margato@serpro.gov.br

Currículos dos assessores

 

Unidades vinculadas à Diretora-Presidente

Chefe do Gabinete Institucional da Diretoria Executiva - GABIN
Tiago de Andrade Lima Coelho
Telefone: (61) 2021.7062
E-mail: tiago.coelho@serpro.gov.br

Coordenador Estratégico de Gestão de Segurança dos Ativos da Informação - CEGSI
Ulysses Alves de Levy Machado
Telefone: (61) 2021.7510
E-mail: ulysses.machado@serpro.gov.br

Consultor Jurídico - COJUR
Juliano Couto Gondim Naves
Telefone: (61) 2021.8170
E-mail: juliano.couto@serpro.gov.br

Coordenadora Estratégica de Transparência, Ouvidoria e Corregedoria - CETRA
Ana Beatriz de Carvalho Capparelli
Telefone: (61) 2021.7713
E-mail: ana.capparelli@serpro.gov.br

Coordenadora Estratégica de Relações Institucionais - CERIN
Lúcia Helena Amorim de Oliveira
Telefone: (61) 2021.8288
E-mail: lucia.amorim@serpro.gov.br

Coordenador Estratégico de Inovação e Governança de TI - CEGTI
José Maria Leocádio
Telefone: (61) 2021.8410
E-mail: jose-maria.leocadio@serpro.gov.br

Coordenadora de Suporte Administrativo do Gabinete Institucional da Diretoria Executiva – COADM/GABIN
Sara Franco Lustosa da Costa
Telefone: (61) 2021.7819
E-mail: sara.lustosa@serpro.gov.br

Currículos dos titulares de unidades vinculadas à Diretora-presidente

 

Unidades vinculadas à Diretoria de Relacionamento com Clientes - Dircl

Superintendente de Relacionamento com Clientes de Novos Negócios – SUNNG
Jacimar Gomes Ferreira
Telefone: (61) 2021.8364
E-mail: jacimar.ferreira@serpro.gov.br

Superintendente de Relacionamento com Clientes Fazendários e Comércio Exterior  - SUNMF
Ariadne de Santa Teresa Fonseca Martinewski
E-mail: ariadne.martinewski@serpro.gov.br
Telefone: (61) 2021.8310

Superintendente de Relacionamento com Clientes Estruturantes – SUNES
Bruno Ferreira Vilela
Telefone: (61) 2021.7831
E-mail: bruno.vilela@serpro.gov.br

Superintendente de Relacionamento com Clientes Finalísticos – SUNCF
Brenno Bello Sampaio Pinto
Telefone: (61) 2021.7831
E-mail: brenno.pinto@serpro.gov.br

Superintendente de Gestão Comercial, Soluções Analíticas e Entrega de Serviços Digitais – SUNGE
Marco Aurélio Sobrosa Friedl
Telefone: (61) 2021.8347
E-mail: marco-aurelio.friedl@serpro.gov.br

Coordenadora de Suporte Administrativo da Diretoria de Relacionamento Com Clientes – COADM/DIRCL
Catharine Rafaele Chagas de Luna
Telefone: (61) 2021.8336
E-mail: catharine.luna@serpro.gov.br

Currículos dos titulares de unidades vinculadas à Diretoria de Relacionamento com Clientes

 

Unidades vinculadas à Diretoria de Operações - Diope

Superintendente de Produtos e Serviços - Centro de Dados - Supcd
Heitor Rapcinski
Telefone: (61) 2021-8997
E-mail: heitor.rapcinski@serpro.gov.br

Superintendente de Produtos e Serviços - Operações - Supop
Gilberto de Oliveira Netto
Telefone: (61) 2021-8651
E-mail: gilberto.netto@serpro.gov.br

Superintendente de Produtos e Serviços - Engenharia e Infraestrutura de Tecnologia da Informação - Supes
Thiago Carlos de Sousa Oliveira
Telefone: (61) 2021-8868
E-mail: thiago.oliveira@serpro.gov.br

Coordenador de Suporte Administrativo da Diretoria de Operações - Coadm/Diope
Gerson Augusto Maturana Lage
Telefone: (61) 2021-8202
E-mail: gerson.lage@serpro.gov.br

Currículos dos titulares de unidades vinculadas à Diretoria de Operações

Unidades vinculadas à Diretoria de Administração - Dirad

Superintendente de Aquisições e Contratos – SUPGA
Luiz Cláudio Reis Turbay
Telefone: (61) 2021.8106
E-mail: luiz.turbay@serpro.gov.br

Superintendente de Gestão de Pessoas – SUPGP
Ariadne Angélica Silva
Telefone: (61) 2021.8656
E-mail: ariadne.silva@serpro.gov.br

Superintendente de Logística – SUPGL
Roberto Luiz Peixoto Guimarães
Telefone: (61) 2021.8614
E-mail: roberto-luiz.guimaraes@serpro.gov.br

Superintendente de Gestão Financeira – SUPGF
Getúlio Sebastião de Carvalho
Telefone: (61) 2021.8176
E-mail: getulio.carvalho@serpro.gov.br

Superintendente de Controladoria  - SUPCO
Edilene dos Reis Rocha Araújo
Telefone: (61) 2021.7803
E-mail: edilene.araujo@serpro.gov.br

Coordenador de Suporte Administrativo da Diretoria de Administração – COADM/DIRAD
Alexandre Magno de Matos Rodrigues 
Telefone: (61) 2021.7781 
E-mail: alexandre.rodrigues@serpro.gov.br

Currículos dos titulares de unidades vinculadas à Diretoria de Administração

Unidades vinculadas à Diretoria de Governança e Gestão - Digog

Superintendente de Estratégia, Comunicação e Marketing – SUPEM
João Veloso de Melo Neto
Telefone: (61) 2021.8937
E-mail: joao.melo@serpro.gov.br

Superintendente de Organização e Processos – SUPOG
Idarlan Martins Machado
Telefone: (61) 2021.7877
E-mail: idarlan.machado@serpro.gov.br

Superintendente de Controles, Riscos e Conformidade – SUPCR
Roberto Duarte Pontual de Lemos
Telefone: (61) 2021.7880
E-mail: roberto.pontual@serpro.gov.br

Coordenadora de Suporte Administrativo da Diretoria de Governança e Gestão – COADM/DIGOG
Rosemary Lopes Lima Fialho
Telefone: (61) 2021.8833
E-mail: rosemary.carames@serpro.gov.br

Currículos dos titulares de unidades vinculadas à Diretoria de Governança e Gestão

Unidades vinculadas à Diretoria de Desenvolvimento - Dides

Superintendente de Desenvolvimento – SUPDE
Ricardo Cézar de Moura Jucá
Telefone: (61) 2021.8511
E-mail: ricardo.juca@serpro.gov.br

Superintendente de Suporte e Dados – SUPSD
Roberval Lopes Adamo
Telefone: (61) 2021.8812
E-mail: roberval.adamo@serpro.gov.br

Superintendente de Serviços e Soluções Corporativas - SUPSS
Diego de Azevêdo Ribeiro
Telefone: (61) 2021.7942
E-mail: diego.ribeiro@serpro.gov.br

Coordenador de Suporte Administrativo da Diretoria de Desenvolvimento – COADM/DIDES
Marcelo Firpo Bittencourt
Telefone: (61) 2021.7918
E-mail: marcelo.bittencourt@serpro.gov.br

Currículos dos titulares de unidades vinculadas à Diretoria de Desenvolvimento

Contato